пятница, 1 февраля 2019 г.

1 февраля. Дистанционное обучение.

Добрый день, ребята, продолжаем учиться дистанционно.

Русский язык
Тема: Спряжение глаголов
Ребята, понять, что такое спряжение глаголов  и  как его определить поможет видеоурок.

Можно посмотреть и другой урок по данной теме.


Прочитайте правило на стр. 30 учебника.
Выполните  упр. 386, 389

Окружающий мир
Тема: Как распалась Древняя Русь
Ребята, прочитайте текст на стр. 26 - 33 учебника.
Ответьте на вопросы с. 29
Выполните задание в РТ с. 11
Ответы на вопросы записывайте в комментариях к данному сообщению. Для того, чтобы оставить комментарий аккаунт не требуется.

Проектная деятельность
Продолжаем работу по теме: "Материки"
Составляем сборник "Южная Америка".
Работать можно в паре, группе или индивидуально. Кому как удобно.

ИЗО
Тема: Парадный портрет
Ребята, перейдите по ссылке и посмотрите презентацию.
ПАРАДНЫЙ ПОРТРЕТ

Нарисуйте парадный портрет своего друга, родителей, знакомого. (по выбору)
Рисунки фотографируйте и размещайте на доске. Чтобы разместить рисунок, нужно дважды кликнуть в любом свободном месте на доске. Далее следовать по указаниям.


Сделано на Padlet

13 комментариев:

  1. №1.Авторитет Киева как центра Руси упал.Великий князь уже не вмешивался в дела других княжеств-земель.
    №2.Новгород ведёт свою историю с 859 года.Этому городу 1160 лет или 12 веков.
    №3.Был большой территорией в центре Руси.Край этот был дикий и суровый,часто были не урожаи,зато леса богаты пушным зверем, а в реках и озерах водилось много рыбы.Жители ловили рыбу,били зверя,и добывали меха и шкуры.
    №4.Две части города соединял широкий деревянный мост.Были широкие мостовые от 3 до 6 метров.В далёкие времена вода в город поступала по деревянным трубам.За стенами кремля и по сей день стоит главных храм Новгорода-Софийский собор.
    №5.Археологи нашли берестяные грамоты,на которых писали жители.Значит писали они на берёзовой коре металлическим или костяным стержнем иногда писали пером и чернилами.
    №6.Через Новгород проходил торговый путь "из варяг в греки"Назывался так, потому что начинался из Балтийского моря, а как известно его называли Варяжским-отсюда и название"из варяг", а заканчивался в Константинополе-отсюда название "в греки".

    ОтветитьУдалить
  2. 1)Каждое княжество стремилось укрепить и расширить свою территорию. Поэтому нередко отдельные земли враждовали между собой, шли друг на друга войной.
    2)Новгород известен с 859г. Этот город стоит на Русской земле 1160 лет,12 веков.
    3)Новгород был диким и суровым : дремучие леса и болота, северные ветры и ранние морозы. Занимались ловлей рыбы, били зверей и добывали меха и шкуры.
    4)Господин Великий Новгород раскинулся по обоим берегам реки Волхов. Две части города соединял широкий мост (от 3 до 6 м. ).
    5)Большинство жителей умели читать, писать, считать. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты, найденные археологами.
    6)Через Новгород проходил торговый путь "из варяг в греки". Путь начинался из Балтийского моря - на Руси его называли Варяжским ( из варяг ) -а заканчивался в Константинополе (в греки ).
    Денис Анисимов

    ОтветитьУдалить
  3. Лопатин Георгий
    Древнерусское государство распалось на самостоятельные земли, и каждая из них хотела расшириться, они начали между собой враждовать.
    Новгород известен с 9 века.12 веков и 1160 лет стоит этот город на Русской земле.
    Новгородская земля была центром большой территории. Этот край был диким и суровым. Жители этой земли ловили рыбу, били зверя и добывали меха и шкуры, а так же Новгород славился хорошими плотниками, гончарами, кузнецами, оружейниками, золотых и серебреных дел мастерами.
    Кремль стоит на холме, расположенном над уровнем Волхова на высоте 10 м. Имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и несколько вогнутого с прибрежной стороны. Наружный периметр его стен – 1487 м, наибольшая длина с севера на юг – 565 м, ширина с запада на восток – 220 м. Общая площадь внутри стен – 12,1 га. Стены сооружены из камня и кирпича на известковом растворе. Её толщина 1—2,5 кирпича. Каменная кладка состоит из известняка и булыжника. Толщина крепостных стен в разных частях неодинакова – от 3,6 до 6,5 м. Высота колеблется от 8 до 15 м. Отличительной чертой новгородского Детинца было строительство надвратных церквей. В настоящее время большая часть стен, реставрированных в 1950—1960 гг. под руководством А. В. Воробьева, имеет облик XV в. Не все принятые ныне названия башен исторические. Внутри каждая башня разделялась на пять или шесть ярусов. Ярусы башен соединялись между собой деревянными лестницами. Каждая из башен имела выходы на боевой ход крепостной стены. Нижние ярусы могли использоваться для хранения боеприпасов. Башни, кроме того, были снабжены устройствами для подъёма орудий и боеприпасов.
    Новгородцы использовали для письма бересту, об этом свидетельствуют берестяные грамоты, найденные археологами. Берестяная грамота - это записки, письма и документы, сделанные на березовой коре, писали на них при помощи особой палочки - «писала» — из кости, металла или дерева.
    Путь назывался «из варяг в греки» - это был речной торговый маршрут, соединивший бассейн Балтийского моря с Черным морем был проложен для торговли Северной Европы с неприлично разбогатевшей Византией.

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос №1 1.Междоусобицы между князьями (они разоряли народ и подрывали государственное единство ) .
    2 экономическая и политическая независимость отдельных княжеств( это ослабляло Русь перед лицом внешних врагов ) . Вторжение татаро-монголов,исчезновение товарного пути ,,из варяг в греки,,.
    Вопрос №2 Новгород известен с IX века 859г. Новгород стоит на русской земле 1160 лет и 12 веков.
    Вопрос №3 Новгородская земля была расположена в северо-западной части Руси . Границы на севере доходили до Белого моря , на востоке за Уральские горы. Край был суровым и диким :дремучие леса ,болота , морозы , метели ,много снега. Богатый дичью и рыбой .Хорошо развит транспортный путь.
    Жители занимались торговлей , кузнечное мастерство , оружейники , плотники , кожевенники.
    Вопрос №4 Кремль стоит на холме , расположенном над уровнем Волхова . Имеет форму овала вытянутый по оси северо-юг , 13 башен (сохранены 6) . Стены сложенны из каменных плит , булыжника и кирпича.
    Вопрос №5 Древние новгородцы писали на бересте . Буквы выцарапывали специальными палочками-писалом . Археологи обнаружили около 600 берестяных грамот .
    Вопрос №6 Торговый «путь из варяг в греки» проходил через Новгород, это путь из Скандинавии и Прибалтики (варяги) в Черное море к Константинополю (греки).

    ОтветитьУдалить
  5. Вопрос№1 Русь распалась потому что каждое княжество стремилось укрепить и расширить свою территорию. Поэтому нередко отдельные земли враждовали между собой, шли друг на друга войной.
    Вопрос№2 Новгород известен с 859 года то есть с 9 века.Новгород стоит на русской земле 1160 лет то есть 12 веков.
    Вопрос№3 Новгородцы ловили рыбу, били зверя и добывали меха и шкуры.Славился Новгород и своими плотниками, гончарами, кузнецами,оружейниками, золотых и серебряных дел мастерами.
    Вопрос№4 Новгородский кремль окружён большой каменой стеной в которой стоят башни для лучников в середине кремля стоит самый главный храм Новгорода Софийский собор в кремле стоят трёхэтажные дома важных персон князя и бояр.
    Вопрос№5 Большинство жителей Новгорода были грамотными- умели читать,писать, считать. Об этом свидетельствуют берестяные грамоты найденные археологами. Новгородцы писали писалам.
    Вопрос№6 Через Новгород проходил торговый путь (из варяг в греки). Торговый путь начинался в Балтийском море от варягов ( так наши предки называли жителей этих мест.)Конечным пунктом был город Константинополь - столица богатой Византии основное население которой составляли Греки.

    ОтветитьУдалить
  6. Иванова Мария.
    Ответ на вопрос №1. Однако к середине XII века государство Русь распалось на ряд самостоятельных земель . Вначале их было 15 , потом стало около 50 . Авторитет Киева как центра Руси упал. Великий князь киевский уже не вмешивался в дела других княжеств-земель . Каждое княжество стремилось укрепить и расширить свою территорию . Поэтому нередко отдельные земли враждовали между собой , шли на друг друга войной .

    Ответ на вопрос №2. Новгород ведёт свою историю с 859 года . Со времен он стал центром большой территории -Новгородской земли . Край этот был диким и суровым ;дремучие леса и болота ,северные ветры и ранние морозы .Часто бывали не урожаи . Зато леса богаты были пушным зверем ; куницами , соболями ,горностаями ,белками. В реках и озёрах вдоволь рыбы ;осётр ,белуга ,окунь . Новгородцы ловили рыбу ,били зверя и добывали меха и шкуры .

    Ответ на вопрос №3. Господин Великий Новгород [так называли его современники ]раскинулся по обоим берегам реки Волхов .Две части города соединял широкий деревянный мост . В городе были широкие [от 3 до 6 метров]деревянные мостовые .В те далёкие времена вода в город поступала по деревянным трубам . За стенами кремля и по сей день сияет пятью куполами главный храм города — Софийский собор .

    Ответ на вопрос №4. Со временем Новгород стал центром большой территории — Новгородской земли . Край этот был диким и суровым ;дремучие леса и болота ,ранние морозы и северные ветры . Часто бывали неурожаи
    .
    Ответ на вопрос №5. Для письма Новгородцы использовали бересту . Берестяная грамота -это записки ,письма и документы , сделанные на березовой коре ,писали на них при помощи особой палочки -писала — из кости ,металла или дерева .

    Ответ на вопрос №6. Издавна новгородцы торговали . Продавали они мех и рыбу ,лес для строительства ,изделия прославленных мастеров . Тебе уже известно , что через Новгород проходил торговый путь из варяг в греки .Из города шёл путь и на реку Волгу ,а по ней- в Каспийское море,где торговали с арабами.

    ОтветитьУдалить
  7. Маргарита Михайлова2 февраля 2019 г. в 15:37

    ОТВЕТ НА ВОПРОС №1:Потому что каждое Княжество стремилось укрепить и расширить свою территорию.
    вопрос № 2:Новгород начинает свою историю с 859 года. На данный момент ему 1160 лет стоит 12 веков.
    вопрос №3:Новгород раскинулся по обоим берегам реки Волхов.Край этот был диким и суровым. Новгородцы ловили рыбу занимались охотой и строительством.
    вопрос №4:Софийский Собор по сей день сияет 5 куполами.
    вопрос №5: Археологами были найдены берестяные грамоты.На них писали специальными палочками из металла и дерева.
    вопрос №6:Через Новгород проходят торговый путь "из варяг в греки ". Из города шел ещё путь и на реку Волгу, а по ней - в Каспийское море, где торговали с арабами.

    ОтветитьУдалить
  8. Чердинцев Михаил.
    в.№1:Потому что появились отдельные княжеств,и каждый хотел расширить свою территорию.Шли друг на друга войной.
    в.№2:Новгород ведёт свою историю с 859 года.Сейчас ему 1160 лет-11 веков
    в.№3:Новгородская земля находится в северо-западной части Руси.Край этот был диким и суровым. Новгородцы ловили рыбу,били зверя и добывали меха и шкуры.
    в.№4:Софийский забор до по сей день сияет пятью куполами.
    в.№5:Для письма новгородцы использовали берёзовую кору.Писали на ней заострённой палочкой,металлическим стрежнем .
    в.№6:Торговый путь проходил из "варяг в греки".Это был водный путь с побережья Балтийского моря,от варягов и заканчивался Константинополем-столица богатой Византии.

    ОтветитьУдалить
  9. №1.Государство Русь распалось,потому что каждое княжество хотело расширить и укрепить свою территорию.
    №2. Новгород известен с 9 века.Город ведет свою историю с 859 года и стоит уже 1160 лет,12 веков
    №3. Новгородская земля находилась в северо-западной части Руси.Край этот был суровым и диким с болотами и дремучими лесами,с северными ветрами и ранними морозами.Леса были богаты пушными зверями.Реки и озера богаты рыбой. Новгородцы ловили рыбу,били зверя.Славился Новгород хорошими плотниками ,гончарами,кузнецами,оружейниками.
    №4. Это две части города ,которые соединял широкий деревянный мост. В городе были широкие от 3 до 6 метров деревянные мостовые.За стенами кремля и по сей день сияет пятью куполами главный храм Новгорода - Софийский собор.
    №5. Археологи нашли берестяные грамоты,на которых писали металлическим стержнем или пером новгородцы.
    №6. Через Новгородскую землю проходил важнейший торговый путь "из варяг в греки". Он так назывался,потому что путь начинался с Балтийского моря(Варяжского) и заканчивался в Константинополе.

    ОтветитьУдалить
  10. Анисимова Аня
    1.Государство распалось на ряд самостоятельных земель. Авторитет Киева как центра Руси упал. Каждое княжество хотело расширить и укрепить свою территорию. Началась вражда отдельных земель между собой.
    2.Новгород известен с 859 года. Этот город стоит на русской земле 1160 лет-12 веков.
    3.Новгородская земля находилась в северо-западной части Руси. Этот край был диким и суровым: дремучие леса и болота, северные ветры и ранние морозы. Жители ловили рыбу,били зверя и добывали меха и шкуры. Также были в Новгороде хорошие плотники,гончары, кузнецы, оружейники, мастера золотых и серебряных дел. А ещё новгородцы занимались торговлей.
    4.Кремль-это мощная крепость города.Расположен он в центре Новгорода, на левом берегу Волхова. Он имеет форму неправильного овала, вытянутого с юга на север и немного вогнутого с прибрежной стороны.Стены сооружены из камня и кирпича.
    5.Археологи, находившие берестяные грамоты, свидетельствовали о том, что большинство жителей умели писать, читать, считать. И писали они на бересте с помощью металлических или деревянных палочек .
    6. Через Новгородскую землю проходил торговый путь "из варяг в греки". Его так назвали, потому что он связывал Балтийское море и Византию.

    ОтветитьУдалить
  11. 1:Было много княжеств. Каждое хотело расширить свою территорию.
    2. С 9 века.1160 лет.12 веков.
    3.В Северной части Руси. Край дикий и суровый (дремучие леса, болота,северные ветры, морозы, неурожаи).Леса были богаты пушными зверями. В реках много рыбы. Жители ловили рыбу, били зверя и добывали меха и шкуры. Были плотники, гончары, кузнецы, оружейники.
    4. В городе были широкие деревянные мостовые. Главный храм Новгорода- Софийский Собор- сияет пятью куполами.
    5.Археологи нашли берестяные грамоты.Писали грифелем.
    6.Путь"из варяг в греки"

    ОтветитьУдалить
  12. 1.Авторитет Киева как центра Руси упал и Князь уже невмешивался в делах других княжеств-земель

    2.859 года и стоит уже 1160 лет

    3.Новгородская земля находилась в северо-западной части Руси.Край этот был суровым и диким с болотами и дремучими лесами,с северными ветрами и ранними морозами.Леса были богаты пушными зверями.Реки и озера богаты рыбой. Новгородцы ловили рыбу,били зверя.Славился Новгород хорошими плотниками,гончарами,кузнецами,оружейниками.

    4.Главный храм Новгорода-Софийский Собор- сияет пятью куполами

    5.археологи нашли берестяные грамоты

    6.Путь "Из варяг в греки"

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.