Важные рекомендации

Полными ожиданий приходят в школу и родители первоклассников. Как правильно выстроить взаимоотношения с ними? Как учителям и родителям стать союзниками в деле воспитания детей?
Без сомнения, учитель не может быть единственным воспитателем наших детей.
Исследования показывают, что, когда мама и папа постоянно участвуют в школьной жизни своего ребёнка, это существенно отражается на качестве его обучения и воспитания.
При первых встречах учителю желательно сформулировать наиболее важные рекомендации, чего они хотели бы от родителей.
Приучите детей к ЧТЕНИЮ
Чтение вслух дома является основой познавательной деятельности детей. Начиная регулярно читать вашему ребенку по крайней мере, три раза в неделю, вы прививаете любовь к чтению, которое может остаться на всю жизнь.
Познакомьтесь с учителем вашего ребёнка
Узнайте, как его зовут. Уточните, как лучше держать с ним связь – по телефону или электронной почте. Будьте всегда доступны для общения. Регулярно посещайте родительские собрания. Не будьте таким родителем, который появляется в школе лишь для личных разбирательств.
Поощряйте дружбу ученика вне школы
Учёба вашего ребёнка складывается лучше, когда он чувствует себя комфортно в классном коллективе. Но, к сожалению, у детей в школе недостаточно времени, чтобы лучше узнать друг друга. Не отлучайте детей от внешкольных мероприятий.
Принимайте активное участие в жизни школы
Если вы работаете и в течение дня не можете посетить какое-то совещание с участием родителей, спросите, как вы можете ещё высказать своё мнение. Поддерживайте телефонную связь с родительским советом.
Возможно ваш единственный голос существенно повлияет на его решения. Когда родители объединяются, им легче повлиять на изменения в школе.
Принимайте участие в школьных мероприятиях
Не пропускайте школьных соревнований, конкурсов. Даже если ваш ребенок не является непосредственным участником какого-то из событий. Разделите с ним переживания не только за себя, но и за школу, за класс вообще. Радуйтесь успеху не только своего ребёнка, но и его товарищей.
Содействуйте учёбе своего ребёнка
В учебном процессе всегда встречаются случаи, которые выходят за пределы классной комнаты. Помогите ребёнку выполнить нестандартное домашнее задание: выпечь пирог, провести научный эксперимент в домашних условиях.
Потратьте свой выходной день на посещение музея или зоопарка, если это было рекомендовано учителем в образовательных целях. Посмотрите всей семьёй учебный фильм. В итоге всё это будет содействовать более успешной учёбе ребёнка.
Поддерживайте в ребёнке понимание важности образования
Убедите малыша, что обучение – это процесс на всю жизнь. Он не заканчивается после школы. Поделитесь с ребёнком своим личным опытом, расскажите, как пригодились вам новые знания на работе.
Смотрите вместе телевизионные интеллектуальные игры. Ищите вместе ответы на поставленные вопросы в энциклопедиях, справочниках, интернете.
Не акцентируйте внимание на здоровье ребёнка
Не противопоставляйте учёбу здоровью. Безусловно, здоровье вашего ребёнка очень важно. Однако не программируйте его на болячки. Найдите возможность посетить врачей без ущерба обучению. Не приучайте ребёнка к симуляции.
Научите вашего малыша к чистоте
Вы, как правило, сами складываете игрушки обратно на полки? Если ваш ребенок не научится убирать за собой в домашних условиях, он обязательно будет небрежным в школе. Приучите его также убирать свою кровать, выносить мусор и мыть посуду. Тогда и школьная парта, школьное имущество будут содержаться учеником в надлежащем виде.
Правильно организуйте учёбу дома
Прежде всего, разберитесь в сути домашнего задания. Как правило, это чёткая инструкция от учителя. Поэтому помогите ребёнку разобраться в ней. И в то же время не превращайтесь в подсказчика или надсмотрщика.
Сопровождайте учёбу, но не подменяйте собой. И тогда вы убедитесь, что вашему ребёнку под силу выполнять домашние задания.

Когда вы научите малыша самостоятельности, учитель скажет вам спасибо.

А в один прекрасный день и ваш ребёнок найдёт для вас слова признательности!

Источник


Адаптация первоклассников. Рекомендации психолога.
На что нужно обратить внимание родителям первоклассников в этот период?

Период адаптации ребенка к школе может длиться от 2-3 недель до полугода, это зависит от многих факторов: индивидуальные особенности ребенка, характер взаимоотношений с окружающими, тип учебного заведения (а значит, и уровень сложности образовательной программы) и степень подготовленности ребенка к школьной жизни.

Немаловажным фактором является и поддержка взрослых - мамы, папы, бабушек и дедушек. Чем больше взрослых окажут посильную помощь в этом процессе, тем успешнее ребенок адаптируется к новым условиям.

Нередко родители ругают ребенка за то, что он поздно возвращается из школы, что ему часто звонят друзья "не по делу", что слишком много времени у него уходит на прогулки. Однако хорошо бы помнить о том, что в этот период первоклассник активно устанавливает контакты, ищет свое место в детской среде, учится сотрудничать с другими детьми и принимать помощь в свой адрес. Помогите ему в этом непростом деле! От того, какую нишу займет ваше чадо при распределении социальных ролей, зависит весь период его обучения в школе. Вспомните, как тяжело избавиться от имиджа "жадины" или "всезнайки", как много проблем появляется в подростковом возрасте именно потому, что когда-то малышу не удалось проявить себя должным образом.

Влияют ли на адаптацию первоклассника отношение к нему учителя?

Первая учительница - это важный человек в жизни всей вашей семьи. Хорошо бы сразу установить с ней тесный контакт, прислушиваться к ее советам, предлагать помощь в организации праздников и общих дел - ведь любое ваше участие в школьной жизни пойдет на пользу вашему ребенку. Ваш сын или дочь будут иметь повод гордиться вами! Обязательно согласуйте требования, чтобы ребенок не пострадал от ваших разногласий с педагогом. Если вас не устраивает (или просто непонятна) методика обучения, попросите учителя разъяснить ее особенности и преимущества перед другими способами обучения. Думаем, что любой учитель сделает это охотно, ведь он заинтересован видеть в вас в первую очередь помощников, а не критиков. 

От учителя зависит и то, какой сосед по парте "достанется" вашему ребенку. Это - немаловажный фактор успешной адаптации первоклассника. Обязательно поинтересуйтесь, какие отношения складываются у детей, сидящих вместе. А может быть, это ваше дитя мешает кому-то на уроках? Не пугайтесь, дети еще не освоили непривычных норм поведения, да и просидеть 30 минут, не отвлекаясь, в этом возрасте достаточно сложно. Постарайтесь побеседовать с вашим школьником о том, что умение уважать другого, когда тот работает - очень ценное умение. Обязательно хвалите его, если человек выдержал подобное испытание с честью. Стимулируйте помощь детей друг к другу, не поощряйте позицию "моя хата с краю", - кто знает, возможно, именно взаимовыручка и доброе отношение между одноклассниками поможет вашему ребенку в трудный момент.

Каковы признаки успешной адаптации?

1. Удовлетворенность ребенка процессом обучения. Ему нравится в школе, он не испытывает неуверенности и страхов.

2. Насколько легко ребенок справляется с программой. Если школа обычная и программа традиционная, а ребенок испытывает затруднения при обучении, необходимо поддержать его в трудный момент, не критиковать излишне за медлительность, а так же не сравнивать с другими детьми. Все дети разные.

3. Если программа сложная, да еще и предполагает изучение иностранного языка - внимательно следите, не является ли такая нагрузка для ребенка чрезмерной. Лучше вовремя откорректировать это, иначе начнутся проблемы со здоровьем. Может быть, в другом классе, с меньшей нагрузкой, ребенок почувствует себя комфортнее?

4. Очень важно на первых порах вселить в школьника уверенность в успех, не давать ему поддаваться унынию ("У меня ничего не получится!"), иначе бороться с апатией вы будете очень долго.

5. Признак успешной адаптации - это степень самостоятельности ребенка при выполнении им учебных заданий, готовность прибегнуть к помощи взрослого лишь ПОСЛЕ попыток выполнить задание самому. Частенько родители слишком усердно "помогают" ребенку, что вызывает порой 
противоположный эффект. Ученик привыкает к совместному приготовлению уроков и не хочет делать это в одиночку. Здесь лучше сразу обозначить границы вашей помощи и постепенно уменьшать их. 
6.Самым важным признаком того, что ребенок полностью освоился в школьной среде, является его удовлетворенность межличностными отношениями - с одноклассниками и учителем.  




ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

1.Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2.Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками.

6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

7.Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

8.С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

9. Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

10. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.